График работы:
с 11:00 до 20:00
+7(903)961-36-69 Заказать звонок
0 товаров на 0
К сравнению 0 товаров

Какую топку выбрать для камина?

В наши дни камин является не только замечательным способом для того, чтобы согреться, но и великолепным предметом декора, который ассоциируется с домашним теплом и уютом. С того момента, когда появились первые камины, прошло много времени и, соответственно, в своих конструкциях они претерпели множество изменений. Главным элементом является топка. Рассмотрим некоторые особенности, которые стоит учесть перед выбором камина.

1. Открытая или закрытая?

Если вы выбираете открытую топку, то стоит помнить о пожароопасности, поскольку один маленький, случайно вылетевший уголек способен устроить настоящий пожар. Кроме того, расходуется много кислорода из внешнего пространства, а значит – необходимы частые проветривания. КПД при этом составляет не менее 20%... Главный же плюс такой конструкции – это возможность любоваться настоящим огнем не из-под стекла, а напрямую, чувствовать аромат горящих дров, слушать их веселое потрескивание… Отличным балансирующим вариантом станет камин со стеклянной дверцей, которую можно открывать или закрывать по желанию.

2. Стальная или чугунная?

Чугун считается добротным материалом, проверенным веками. По сравнению со сталью – чугунные камины намного дешевле. Но они выпускаются преимущественно стандартных форм и размеров, в то время как стальные – способны удовлетворить самые неординарные пожелания заказчиков.

3. Из кирпича или «готовая, с завода»?

Довольно распространен стереотип о том, что настоящий камин обязательно должен быть выложен из кирпича. Такая топка не сможет пройти никаких проверок специализированным оборудованием на такие показатели, как мощность, КПД, полнота сгорания. Это значит, что использование такого камина будет на «свой страх и риск», в то время, как изделие «с завода» прошло сертифицированные испытания и имеет определенные гарантии от производителей.

На правильный выбор каминной топки влияет несколько параметров. Только в своей совокупности они помогут создать идеальную модель, отвечающую всем требованиям заказчика.

© 2013 — 2024 Камин плюс.